2017年公务员报考常见问题解答

来源:作者:发布时间:2017年03月03日 浏览次数: [字体: ] [打印文章]

一、时间安排:

报名时间为2017年3月3日9:00至3月9日16:00

缴费截止时间为3月10日16:00

3916:0031016:00只能进行缴费,不可再更改报考职位。

二、咨询电话:

除公安(森林公安)职位以外的政策、资格条件咨询:

市委组织部0754-88438164,市人社局0754-88179809

 

公安(森林公安)职位的政策、资格条件咨询:

市公安局0754-88965369

 

网上报名技术咨询电话:

市人事考试办0754-88329783

电话咨询时间:上午08:30-12:00,下午14:30-17:30。

三、汕头考区职位考场均设在汕头市区,具体考试地点将在准考证上注明。

四、报名及考试期间,考生应密切关注报名网站各项公告通知。确保手机通讯畅通,关闭360等各种拦截手机短信软件,以便及时知悉有关考务信息。建议考生关注关注我办微信公众平台“汕头考试办”以获取最新信息。可通过搜索公众号“汕头考试办”或微信号STKSB0754,或扫描以下二维码:

五、考生进行报名操作时务必使用电脑,勿使用手机;请使用微软浏览器IE9-IE11报名,勿使用360、搜狗、腾讯等第三方浏览器

考生务必牢记并妥善保存本人用户名、密码和密码问题。忘记账号或密码的考生可通过登录界面下方“账号找回”“密码重置”功能找回。

无法通过以上方法找回用户名、密码或身份证号码被抢注的考生,请于3月8日16:00前带本人身份证、户口簿、毕业证书原件到我办办理重置密码手续(地址:汕头市金湖路146号金湖大厦3楼)。

六、考生相片应使用红底、蓝底或白底的证件照(近照,免冠),保证五官清晰,相片不变形(以网页预览效果为准)。

不得使用生活照或手机自拍照。相片不规范、模糊变形,造成难以辨识的,可能造成考生无法参加笔试

七、报名前考生本人须确定符合报考条件后慎重填报,系统自动审核所有职位不设置人工审核环节,考生“确认报名”后务必进入缴费环节完成整个报名流程。

“报考情况查询”菜单中“缴费状态”一栏显示“缴费成功”即视为完成报名。

八、完成报名缴费的考生应及时打印《报名表》并自行留存,笔试前不需提交;通过笔试进行资格复审时,须和其他资料一并提供。

九、缴费问题:

通过系统审查后,请及时缴费(符合公告规定免交报名考务费的考生除外),未按期缴费的视为自动放弃考试。缴费方式为网上支付,开通银联、支付宝、微信等三个渠道,不进行现场收费。

未缴费的可改报其他职位,缴费成功后不能再改报其他职位

网上缴费成功但网上报名系统提示未缴费的,可能是因网络阻塞,考生可在半小时后再查询。

缴费确认后,费用自动汇入国库指定账户,一律不予办理退考、退费。

选择“在线支付”需备有一张已开通网上支付功能并带有“银联”标记的银行卡(可使用他人银行卡),并确保余额足够

缴费时要注意关闭“阻止窗口弹出功能”(IE菜单栏“工具”->“弹出窗口阻止程序”->“关闭弹出窗口阻止程序”),进入银联页面时请注意确认商户名称为:汕头市人事考试管理办公室(公务员考试),商户编号(898440593990002)。建议妥善保存网上订单号码,以便日后查询。

属免交报名考务费的考生,请先完成“确认报名”环节后(无需网上缴费),携带招考公告规定的证明材料(见公告附件报考指南)及本人身份证,于3月8日-9日(上午9:00-11:30,下午15:00-17:00)到我办办理免交报名考务费的手续。

重复缴费的考生,我办在本次报名缴费结束后办理网上退款手续。多缴纳部分费用由原路径退回缴费账号,不另行通知。

十、其他常见问题:

1、不近视的考生如何填写“矫正视力”?

与“裸视视力”一致。

2、听力正常的考生如何填写“听力”

选择“5米”。

3、不会外语,或只通过大学英语二级,未通过四级如何选择?

选择“其他(见备注)”。

4.未取得计算机水平证书如何填写?

填写“无”。

5、“大专以上”包含大专吗?

包含。

 

 

 

                       汕头市人事考试管理办公室

                               2017年3月3日

分享到: